Деревня Канарейкино


На главную

Дневник Рольфа за июнь 2012


1 июня 2012, пятница

Вот как выглядят дети в начале четырнадцатого дня своей жизни:

В середине, с ушками - Букашка.

А на улице утром всего 5 градусов тепла! Интересно, как мне выдворять семейство на свободный выгул?


2 июня 2012, суббота

Ведун сладко спит на маминой лапе.

Сегодня щенкам две недели, но ни один пока не открыл глаза.

10:00 - Глагол открыл глазки первым:


3 июня 2012, воскресенье

Глаза приоткрыли еще Ведун и Добряк. Азик и Бука пока не спешат. Погода холодная ветренная, временами идет дождик. Это не позволило вынести щенков на улицу.

Зато я здорово разыграл Дашку.

Дело в том, что наш черный кот Томас, в силу преклонного возраста (15 лет) стал забывать, когда он ел в последний раз и повадился постоянно вспрыгивать на стул и канючить еду. Дашь ему - а он лизнет и убегает. Мне это надоело, и я решил его отправить в дальнюю прогулку - в сарай, куда он давно не ходит, предпочитая гадить в доме.

Схватив надоедливого Томаса, я сунул его в переноску для щенков, и понес в сарай. Даша сразу заметила, что я вышел с клеткой в руке, и, в полной уверенности, что я уношу щенков, побежала за мной. Я поставил клетку в гнездо Павлика на верхнем ярусе и открыл крышку. Оскорбленный кот выскочил и пошел по досочке под потолком. Даша остолбенела на мгновение - огромный щенок идет на такой высоте - и бросилась спасать ребенка, прыгая на поленицу дров. Насилу поняла, что это кот и тогда сразу потеряла к нему интерес.

А кажется, будто она совершенно не следит за щенками. Нет, она прекрасно знает где они находятся и когда их пора кормить. Только виду не подает.


4 июня 2012, понедельник

Бука стала по размеру догонять Добряка. Во всяком случае, они сравнимы по величине (хотя Добряк, конечно, крупнее). Глагол - промежуточного роста, а Ведун и Азик - гиганты.

Азик и Бука пока не прозрели.

А у Глагола режутся верхние передние зубки.

Вчера Алла сняла с Даши напившегося, но полудохлого клеща. Сегодня я в ужасе мерял ей температуру, оказалась нормальная, 38,4. Ест в два горла, молоко просто капает. Господи, помилуй!

Вот новые фото Павлика:


5 июня 2012, вторник

Сегодня Бука ездила к ветеринару. Она как-то странно поджимает правую заднюю лапку, как тюлень ласту. Однако врачи не усмотрели ничего страшного. Буду почаще теребить ее, массировать и так далее.

Сегодня потеплело до 23°, я вынес детей на травку. Но не смог выдержать тучи мошки, которая собралась над ними. В результате через несколько часов вернул всех в дом.

Глазки видны уже у всех - даже у Букашки маленькие щелочки.


6 июня 2012, среда

У многих щенков режутся зубки. Решил попробовать их подкормить. Подала идею Бука. Она лезла в миску к матери, а мать на нее рычала!

Развел коровий творог на коровьем молоке (козьего не оказалось), добавил чуточку сахара. Ели все. Начали с Буки. Полизала немного. Ведун сопротивлялся, как будто его убивают. Но поел чуть-чуть. Остальные лизали прямо из миски, словно всю жизнь этим занимались.

Теперь посмотрим, как это отразится на нашем пищеварении.

Вроде нормально. Аллке тоже захотелось покормить. Покормила снова. Потом развела заменитель сучьего молока, а я на нем замесил творг и добавил молекулу мяса. Эту смесь ели хуже. Но все же я всех в третий раз угостил. Кроме Ведуна. Он самый большой и жирный и вырывается отчаянно.


7 июня 2012, четверг

Пока больше подкармливать не стали. Они и так наедаются до отвала. Молока у Дашки очень много и хорошего.

Насосутся, потом стонут во сне, как Азик на этом фото:

Кормлю Дашу куриными лапками. Она в это время лежит и кормит щенков. Двое - Азик и Глагол, унюхали запах и лезут через ее ногу прямо в пасть. Дашка, дура, рычать. Я от греха отодвигаю ногой (руки заняты) детей в зону сосков. Азик переворачивается кверху лапками и брыкается всеми четырьмя в попытке перевернуться. Глагол принял единственную выступающую часть на его круглом брюшке за сосок и принялся сосать. Азик, натурально, пустил струю. Сконфуженный Глагол бросил и отполз в сторону.

Глагол единственный, кто ходит уже на четырех ногах. Остальные идут передними, а задними ползут.

Алла ездила за мясом и купила довольно много. Дашка ест как прорва и не худеет, хотя кормит детей очень хорошо.

Заодно Алла привезла точный безмен и я смог провести индивидуальное взвешивание внучат.

Сажал в пакет с ручками и взвешивал.

Итак:

  • Ведун - 3,600
  • Глагол - 3,500
  • Добряк - 3,400
  • Азик - 3, 200
  • Бука - 2,0
Итого: 15, 700 кг!!!

Приходилось читать в интернетах, что щенков отдают в полтора месяца с весом от 4 до 5 кг. Мои уже (на 20 день) почти достигли этих показателей. Какими они будут в полтора месяца?


8 июня 2012, пятница

У щенков режутся зубы. Все сразу и у всех сразу, даже у Буки.

Они уже играют, кусаются, лают и рычат друг на друга.

Есть стали реже.


9 июня 2012, суббота

Новые данные взвешивания (по сравнению с 7 июня):

  • Ведун - 3,900 (+300)
  • Глагол - 3,900 (+400)
  • Добряк - 3,600 (+200)
  • Азик - 3, 300 (+100)
  • Бука - 2,350 (+350)
Итого больше пуда внуков - 17,05 кг!

Капаю всем витамины по одной капле прямо в рот - от рахита.

Снимал швы с ушей - уже три недели, а они не отваливаются. Большинство снялось нормально, но два шва у двух щенков заросли узлами. Пришлось помучать детей немного. Сердце заболело даже. Подлая жирная ветеринарша сказала, что нитки должны сами раствориться, а пришила суровой ниткой. Гадина! Слава Богу, вовремя спохватился - еще немного и щенков не удержать бы было. Один и так ни в какую не давался.

С этими щенками Рольфятник совсел пропал со страниц этой хроники. А ведь это его дневник и его дети!

Вот он:


10 июня 2012, воскресенье

Глагоша с Добряком интересуются запахом мяса. Съели с пальца приличное для первого раза количество фарша (по объему с фасолину на каждого).

Потом мясо попробовали Бука и Ведун. А Глагол через несколько часов самостоятельно поел.

Яблочко от яблони недалёко падает: Добряк и мама.


11 июня 2012, понедельник

Добряк

Новые данные взвешивания (по сравнению с 9 июня):

  • Ведун - 4,200 (+300)
  • Глагол - 4,300 (+400)
  • Добряк - 4,000 (+400)
  • Азик - 3, 500 (+200)
  • Бука - 2,600 (+250)
Итого внуков - 18,600 кг!

С утра снова ели мясо: Глагол (ам+), Добряк, Ведун (пассивно), Букашка (мало), Азик (неохотно).


12 июня 2012, вторник

Смертоносный коктейль из жары и грозы. Умираю я и все звери со мной...


13 июня 2012, среда

Ночь была относительно прохладной (16°), удалось прекрасно выспаться на балконе на надувном матрасе и под москитной сеткой. Это уже неплохой задел на день.

Рано утром вытащил внуков на улицу. Даша пришла покормила. Все живы-здоровы. Распластались брюшками на земле и наслаждаются прохладой. Спят сладко, только лапами во сне пербирают.

Пробыли на улице почти весь день - до шести часов вечера, когда начался дождик и их забрали в дом. Очутившись дома начали охранять - лаять на звук двери и на входящего в комнату. Просто собаки какие-то!

Я сегодня переехал на жительство в беседку, благо мне был куплен надувной матрац размером с небольшой бассейн. Натянул шатер от комаров и кум королю.


14 июня 2012, четверг

Новые данные взвешивания (по сравнению с 11 июня):

  • Ведун - 4,700 (+500)
  • Глагол - 4,800 (+500)
  • Добряк - 4,900 (+900)
  • Азик - 3, 900 (+400)
  • Бука - 3,100 (+500)
Итого внуков - 21,4 кг!

Сегодня не очень жарко, псята на улице с раннего утра.

Я настолько хорошо спал в беседке, что совершил гражданский подвиг - поменял тормозные колодки на машине, с вдумчивой заменой защитных резиновых колпачков на цилиндрах супорта. Устал правда очень (все время вниз головой).


15 июня 2012, пятница

Бука не сдается:

Глагоша:

Ходят уже все, кроме Буки.

Она все ползает волоча задние лапки, которые у нее очень кривые. Я уж и массирую, и укладываю правильно, и витаминами пичкаю - пока ничего не помогает. Впору плаваньем с ней заниматься.


16 июня 2012, суббота

Почему-то только Глагол получается на фото...

Наверное потому, что он самый взрослый - бегает, играет, мясо ест. Его уже можно было бы отдавать.


17 июня 2012, воскресенье

Ведун позировать не хочет:

Их мамаша совсем не выглядит исхудавшей. Немного облезлая, правда, но это от времени года, а не от детей. Зато какая голова стала у ней! Настоящая Зюка. Не зря я ей позволил размножиться - знал, что собаке это на пользу. Костяк заканчивает формирование в это время.

По фото не скажешь, что она в одиночку кормит почти 30 килограммов детей! Жрет, правда, как прорва, и мы ея не ограничиваем в еде.

Не прошло и месяца со времени родов (сегодня 29 дней), как все выделения у ней прекратились (я даже не заметил, когда точно), хвост и штаны чистые - пушистые.


18 июня 2012, понедельник

Сегодняшнюю ночь щенки впервые провели вне дома. Алла устроила их в сарае, но это оказалось неудобным - слишком много склонов, въездов, ступенек, проводов и прочей опасности. Бука скатилась по уклону и не могла влезть обратно. В четыре утра подняла такой вой! Пришлось вставать.

Очень неравномерно растут щенки. За ночь у Глагола выросли передние лапы, стали огромными и с огромными суставами. Пришлось ему и Буке делать спецтворог с повышенным содержанием кальция и рыбьего жира. Съели на ура!

Вечером Павлик, гад, нападал на щенков и бил их ногами. А у него шпоры - ого-го! Пришлось гонять его всерьез.


19 июня 2012, вторник

Ночевали прямо на улице под навесом с "Нивой". Обошлось без трагедий и писка.

Сегодня нам месяц! Все щенки "самоходные", Даже Бука, со своей поврежденной лапкой по-тюленьи ползает довольно шустро.

Глагол все время спит, а если его тронуть - орет благим матом, пока не возмешь его на руки и не успокоишь. По-видимому ему крепко досталось от Павлика.

Но фарш с витаминами ел наравне со всеми. Хуже всех ест Ведун. Роняет, лапами топчет. Бука хорошо стала есть прямо их миски.

Днем кормили творогом на козлином молоке с яйцом. Съели в два раза меньше, чем я сделал. Вечером снова мясом с рыбьим жиром.

Глагол, не успев встать на ноги, снова попал под раздачу - влез к матери в миску. Даша рыкнула и что-то сделала, так что сынок отлетел, упал на спину и орал как резаный минут пять. Ну и мамаша у нас!


20 июня 2012, среда

Вот наши сегодняшние показатели по сравнению с 14 июня:

  • Ведун - 5,8 (+1,1 кг!)
  • Глагол - 5,6 (+800)
  • Добряк - 5,8 (+900)
  • Азик - 5,1 (+1,2 кг!)
  • Бука - 3,8 (+700)
Общий тоннаж: 26,1. Неплохо.

Интересно, что лидеры привеса (Азик и Ведун) хуже всех едят мясо и творог. Видно Дашино молоко питательней.

Бука набирает вес медленно, а растет быстро (особенно голова). Это хорошо, ведь чем зад тяжелее, тем труднее лапке выправиться.

Но характер у ней сучий - вся в маму! Рычит, на всех кидается, игрушки рвет. Пока одна у миски, может не есть, но стоит подсадить второго щенка - начинает метать наперегонки.

Хорошо бы ее отдать на время излечения кому-нибудь, кто живет в ближе к Москве, где есть рентген и нормальные ветврачи. Расходы я бы оплатил. А есть она уже умеет сама.


21 июня 2012, четверг

Свалился вчера вечером с температурой 39°, так и валяюсь целый день. С собаками занимается Алла, делает это не по-моему, поэтому я раздражаюсь. Зато ей удалось угостить щенков специальным сухим кормом.


22 июня 2012, пятница

Сегодня полегче, тепература спадает. Кормлю собак сам. Щенки трескают сухой корм за обе щеки. Не говоря про мясо. И мамку успевают сосать. Правда она долго не терпит - у них зубки как иголки. Хватают за пятки - аж подпрыгиваешь.

Но это не страшно, так как они научились пить воду из миски.

Павлик все пытается к ним подкрасться и расправиться. Сегодня я бросил в него веником и хорошо попал - на некоторое время он удалился. А так приходится вечером сидеть на крыльце и ждать пока щенки не заснут у себя под навесом, а Павлик не уберется в свой сарай.


23 июня 2012, суббота

Идет соревнование с Дашей под девизом "Кто первый покормит детей". С переменным успехом.

Безусловный успех: дети в драку ели сухую Eukanub'у и запивали козьим молоком.

Сегодняшние фото: Азик:

Глагол:

Добряк:


24 июня 2012, воскресенье

Едим, растем, играем, кусаемся.


25 июня 2012, понедельник

Вот она Бука. Наша Букашка с ушками. Ездила сегодня на рентген, сказали перелом таза. Я не верю, снимок пока не видел, возможно завтра отдадут.

Глаголик сладко зевает, демонстрируя здоровенные зубы.

На переднем плане - Добряк, спит Ведун, на заднем плане Бука с ушками.


26 июня 2012, вторник

Бука с утра скучная. Не стала есть ни мяса, ни молока. Я испугался, что она заразилась вчера в ветлечебнице и изолировал ее от остальных щенков.

Однако температура оказалась нормальная (38,5), позже собачка немного повелеселела.

Да и чумка не бывает, пока щенок на материнском молоке, как выяснилось.

А вчера еще Дашу сосали все. Сегодня она уже им не дает - ходит как дура кругами, а вся стая за ней. Я уже перестал ей давать молоко, ограничил мясо, даю одни тарахтушки - чтобы молоко побыстрее перегорело.

Через час она уже ела сердце и запивала козьим молоком.

Рентгеновские снимки прибыли. Надо теперь их оцифровать и показать понимающим ветеринарам.

Срочно делали фото для рекламы щенков. Вот пара удачных:

Удалось переснять рентгенограмму Букиного таза. Кто понимает, отзовитесь, пожалуйста!


27 июня 2012, среда

Вечером вчера разразился ураган. Поломало много веток деревьев, как только крыши устояли. Дождь лил почти горизонтально и прямо под навес с щенками.

Как только ливень ослаб, мы с Аллкой в костюмах Адама и Евы, бросились спасать щенков. Жирный Ведун застрял в яме под снегоходом, в яме полно воды - чуть не утонул. Собрали их всех в сарай.

Утром все были уже сухие, кроме Буки, которая ползла в грязи к крыльцу и вопила. Пришлось ее отмывать от грязи, вытирать полотенцами и сушить феном. Потом она отлеживалась с Аллой в постели, пока не согрелась и попросилась на улицу.

Теперь опять плохо ест! Просто неходячее несчастье эта Букашка!

Во второй половине дня Бука начала есть. Отняла у меня отварного судака и съела прямо с тарелки!

Вот наши сегодняшние показатели по сравнению с 20 июня:

  • Ведун - 8,0 (+2,2 кг)
  • Глагол - 7,8 (+2,2 кг)
  • Добряк - 8,0 (+2,2 кг)
  • Азик - 7,5 (+2,4 кг)
  • Бука - 5,0 (+1,2 кг)
Общий тоннаж: 36,3 кг. Ужас!!!. Это почти Рольф!

А я переживал, что недокармливаю детей! Они все метут как саранча, а потом смотрят на тебя голодными глазами. Да и мамку умудряются загнать в угол и изнасиловать.


28 июня 2012, четверг

Никак не приноровлюсь с кормлением щенков. Сегодня два раза утром поели на ура, потом весь день бегаю за ними с мисками, а они ни в какую! Наверное, надо кормить утром и вечером по два раза, а днем пропускать.


29 июня 2012, пятница

Сегодня начал всерьез размещать объявления о продаже щенков. Разместил на Авито и Из рук в руки. Уже звонили. Скоро разъедутся, даст Бог, мои детки... Я буду скучать по ним.

В качестве рекламы взял фото Добряка:


30 июня 2012, суббота

Сукины дети не стали есть курицу. Алла им сняла все мясо со скелета, а они капризничают! Зато на тарахтушки свои детские накинулись даже на сухие (незамоченные). И молочка козьего похлебали от души.

Чем больше звонков от потенциальных хозяев, тем грустнее на душе. Отдавать категорически не хочется. Только скорость роста щенков несколько отрезвляет...

Вареную курицу тоже не стали. Поели немного, как-то без аппетита.

Не успел я "поднять" объявления в агентствах, как валом пошли звонки. Звонили как повторно, после вчерашних переговоров, так и новые решительные люди, собиравшиеся ехать к нам немедленно.

В результате, с Божьей помощью, первый щенок (Добряк) уехал к молодой паре в коттедж под Звенигородом. Уже поздней ночью, в двенадцатом часу, доехали, после долгого ожидания, два брата, взявшие сразу двух щенков (Глагола и Ведуна) на охрану какого-то большого объекта в районе Можайска.

Мы повалились спать, даже не успев осознать случившегося.


Май 2012

Апрель 2012

Март 2012

Февраль 2012

Январь 2012

Декабрь 2011

Вернуться к текущей дате

Май 2012

Апрель 2012

Март 2012

Февраль 2012

Январь 2012

Декабрь 2011


Связаться с деревней Канарейкино можно по этому адресу.
Система Orphus            счетчик посещений